новостирамка картинки новости

Поздравляем!

Hашу ШКОЛУ с Победой во Всероссийском конкурсе "50 лучших школ искусств", в рамках Мега-проекта "Одаренные дети и молодежь 2014". Желаем дальнейших творческих успехов! Так держать!

Мега – проект «Одаренные дети и молодежь 2014»

28 октября 2014 года в Москве, в Большом театре,состоялось награждение

победителей Общероссийского конкурса "50 лучших детских школ искусств". В их число вошла Детская школа искусств № 3 города Читы, которая представляла Забайкальский край. Награду получила директор школы Марина Владимировна Ланцева.

Мега – проект «Одаренные дети и молодежь 2014», заключительные мероприятия которого проходили 26 – 28 октября 2014 года объединил несколько масштабных событий: Общероссийский конкурс «Молодые дарования России», Общероссийский конкурс «Лучший преподаватель детской школы искусств» и Общероссийский конкурс «50 лучших детских школ искусств».

26 октября в рамках проекта состоялась Общероссийская конференция по вопросам развития образования в сфере культуры и искусства. В концертном зале Российской академии музыки им. Гнесиных участников конференции приветствовал статс-секретарь, заместитель Министра культуры Российской Федерации Г.П. Ивлиев. С докладами о достижениях, проблемах, эффективном опыте выступили: Т.В. Титаренко, заместитель директора Департамента науки и образования Министерства культуры Российской Федерации; И.Е. Домогацкая, генеральный директор Института развития образования в сфере культуры, директора методических центров, школ искусств.

В галерее Концертного зала Российской академии музыки им. Гнесиных (а 28 октября и в Большом театре) была организована выставка – презентация школ победителей проекта «50 лучших школ искусств».

27 октября состоялась церемония награждения «Молодые дарования России» учащихся школ искусств, колледжей, училищ. Награды победителям вручала Любовь Казарновская.  Церемония завершилась  Концертом лауреатов.

28 октября прошли мастер-классы выдающихся деятелей, педагогов ведущих учебных заведений сферы искусства. Среди них:

• ˜Оперная дива Любовь Казарновская – доктор  музыкальных наук, профессор, удостоена множества титулов и наград, лауреат Всесоюзных и Международных конкурсов, премии Ленинского комсомола, награждена дипломом престижного центра в Кембридже (Великобритания), как одна из 2000 самых выдающихся музыкантов XX века;
  •
  • ˜Круглов Вячеслав Павлович – исполнитель, педагог, дирижер, профессор кафедры народных инструментов по классу домры Российской академии музыки имени Гнесиных;
  •
  • ˜Сергей Николаевич Андрияка — художник-акварелист и педагог, народный художник РФ, действительный член Российской академии художеств, основатель и руководитель Школы акварели и изящных наук Сергея Андрияки и др.

28 октября длягостей столицы, приехавших на заключительные мероприятия Мега – проекта, проведена экскурсия по Большому театру. Историческое здание после реконструкции, историческая сцена, осмотр царских залов  и ложи никого не оставили равнодушными.

28 октября - И, наконец…

в Большом театре собрались одаренные дети, преподаватели, руководители школ искусств  из 85 регионов России

На Новой сцене Государственного академического Большого театра России подвели итоги проекта «Одаренные дети и молодежь —2014» и наградили победителей общероссийских конкурсов «Лучший преподаватель детской школы искусств» и «50 лучших детских школ искусств».

В мероприятии приняли участие свыше полутора тысяч человек из 85 регионов Российской Федерации. С приветственным словом к участникам проекта обратился статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Григорий Ивлиев.

«Дорогие учителя, мы благодарим вас за ваш труд. Вы формируете будущее. Минкультуры России всегда поддерживало и будет оказывать поддержку проектам, направленным на то, чтобы молодежь могла развивать свои таланты», — сказал замглавы ведомства.

В церемонии награждения и гала-концерте приняли участие член Комитета по науке, образованию и культуре Галина Николаева; член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ Екатерина Мечетина; ректор Академии русского балета имени А.Я. Вагановой, народный артист РФ Николай Цискаридзе, вручивший дипломы победителей проекта директорам школ искусств.

На закрытии форума выступили лауреаты общероссийского конкурса «Молодые дарования России», московский камерный оркестр Musica Viva, ансамбль солистов «Премьера», учащиеся Московской государственной академии хореографии, Школы-студии при Государственном академическом ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева, учащиеся Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского и Академии русского балета имени А.Я.Вагановой, студенты Академии хорового искусства имени В.С.Попова.

В гала-концерте также приняли участие артисты Государственного академического Большого театра России, выдающиеся деятели культуры — народный артист РФ Александр Рудин, заслуженный артист РФ Анатолий Левин, заслуженный артист РФ Игорь Дронов, заслуженная артистка Республики Северная Осетия — Алания Анастасия Сташкевич, заслуженный артист Республики Северная Осетия — Алания Вячеслав Лопатин.

Задачи проекта «Одаренные дети и молодежь — 2014» — выявление и поддержка одаренных детей и молодежи, а также привлечение внимания общественности к проблеме сохранения и развития системы детских школ искусств в нашей стране. Творческие конкурсы общегосударственного масштаба — отличный стимул для профессионального самосовершенствования и вместе с тем возможность утверждения ответственной гражданской позиции в нашей общей заботе о будущем России через формирование культурной среды, воспитание подрастающих поколений.